1.请问可以使用别人的一卡通借书吗?
答:不可以。一卡通是读者在图书馆借阅图书、查询资料的唯一有效证件,仅限本人使用。
2. 请问是否可以代别人借书还书?
答:图书馆允许读者代他人还书,但借书必须是持证者本人。
3.请问图书馆的随书光盘如何借阅?
答:可以在流通部查询台电脑上进行“馆藏书目检索”,如有随书光盘,则会显示 本地附盘 ,你可以直接下载;如果没有此标示或是不能下载,请到流通部办公室办理借阅。
4. 请问馆藏图书是如何排架的?
答:我馆的图书按照《中图法》(第五版)分类号排架,同类书再按种次号(书到馆的次序)排架。流通部门口有《中图法》分类号提示牌。
5. 请问如何续借图书,有哪些要求?
答:将图书或一卡通带到馆内在借书处办理续借手续;每位读者名下所借图书每本只能续借一次,图书被借出20天后方可办理续借,借阅证上有超期图书则不可以办理续借手续。
6. 请问读者遗失了图书如何赔偿?
答:到流通部办公室,按照图书馆有关书刊赔偿管理办法赔偿。
7. 请问学生因外出实习造成图书过期,如何处理?
答:一般情况,建议当事人实习前查看个人的借书记录,及时办理归还或续借手续。特殊情况,须经本系相关领导出示证明,可免除超期滞纳金。
8. 请问所借图书在寒暑假期间过期如何处理?
答:若读者在寒暑假期间到期的图书,不计入过期,但应在新学期开馆后一周内还书,如未归还,则从实际超期之日开始计算按每册每天0.1元缴纳。
9.请问持有超期图书是否影响继续借书?
答:读者所借图书超期,必须归还超期图书并缴清滞纳金后,方可继续借书。
10.请问图书超期是否可以续借?
答:可以续借,任何违章行为(超期、污损、丢失等欠款未付),在未处理违章前不能继续借书,不能续借。
11.请问一卡通丢失了怎么办?
答:一卡通如有遗失,请到计算机6楼补办。